Сургутские спортсмены завоевали восемь медалей и установили мировой рекорд на Первенстве по плаванию
Люди
533
|
1

09:53 | 18.10.2018

В Дзержинске завершилось Первенство России по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 11 по 14 октября и собрали 179 сильнейших пловцов из 35 регионов страны. Среди участников — пять спортсменов Центра адаптивного спорта Югры, в числе которых двое сурутян, которые привезли домой восемь медалей различного достоинства.

Сургутская пловчиха Анастасия Гонтарь принесла в копилку сборной ХМАО три «золота» и одно «серебро». Золотые медали Анастасия выиграла на дистанциях: 50 м вольным стилем (29.14 сек), 100 м на спине (1:14.65 мин) и 100 м вольным стилем (1:04.75 мин). Серебряную награду спортсменка взяла на дистанции 400 м вольным стилем за 5:20.15 минут.

Сургутянин Александр Ковалёв вновь установил рекорд мира и завоевал золотую медаль, проплыв в комплексном плавании 150 м за 4:00.67 минут. Он улучшил свой результат на 5 сек, после чемпионата России, на котором стал рекордсменом мира в мае 2018 года. Также, Александр завоевал три «бронзы» на трёх дистанциях.

«Помимо многочисленных наград и нового мирового рекорда Анастасия и Александр заняли вторые места среди лучших участников первенства по количеству общих очков. Я испытываю гордость за нашу команду и спортсменов, которые находятся в лидерах по итогам соревнований. — Рассказывает тренер Наталия Афаневич. — Следующий старт спортсменов — этап Кубка России в начале ноября в Салавате. После, мы начнем серьезную подготовку к чемпионату России на короткой воде, который состоится в конце марта 2019 года в Краснодаре».