Сургутянка завоевала серебро международного турнира по дзюдо среди спортсменов с нарушением зрения
Люди
781
|
1

19:08 | 15.05.2019

Спортсменка Центра адаптивного спорта Югры из Сургута Ольга Позднышева заняла второе место на Гран-при по дзюдо Международной федерации спорта слепых. Соревнования проходили в столице Азербайджана Баку с 10 по 15 мая.

Вместе с югорчанкой за квалификационные очки для международных чемпионатов и Паралимпийских игр боролись более 200 дзюдоистов из 35 стран.

Как сообщает csi-ugra.ru, Ольга выступала в весовой категории до 63 кг. Менее чем за минуту она одолела соперницу из Китая Юэ Ванг и вышла в плей-офф. В полуфинале против турецкой дзюдоистки Дьюгу Сете- Артар Позднышевой удалось выполнить иппон – аналог нокаута в боксе – и выйти в финал. В решающем поединке наша спортсменка уступила Нафисе Шерипбоевой из Узбекистана.

«Ольга показала хорошую борьбу, – комментирует тренер дзюдоистки Полина Чеканина. – Эти соревнования являются отборочными на Паралимпиаду в Токио. Следующим стартом станет чемпионат Европы в Италии, после которого будет сформирована сборная команда страны для участия в Играх».