Уже двое пловцов из ХМАО завоевали лицензию на Олимпийские игры в Токио

11:29 | 09.04.2021

Двое пловцов из ХМАО, Анна Егорова из Ханты-Мансийска и Илья Дружинин из Сургута, примут участие в Олимпийских играх 2021 года, которые пройдут в Токио.

Спортсмены прошли отбор в национальную сборную на Чемпионате России, который проходит в Казани. 22-летний сургутский спортсмен Илья Дружинин завоевал серебряную медаль: пловец финишировал на четыре десятых секунды быстрее необходимого квалификационного времени.

«Первая сотка — я лечу вперед, все парни сзади. Не пойму, что происходит: то ли они не собираются на Олимпиаду, то ли я слишком хочу. К середине дистанции меня накрывает, я умираю, уже с закрытыми глазами доплываю и на последней сотке вижу, что догоняю парней. Финиш с закрытыми глазами, и в итоге я второй», — поделился впечатлениями после триумфального заплыва Илья Дружинин.

Это и обеспечило ему путевку на главное спортивное событие в жизни любого спортсмена. В Японии Илья Дружинин будет бороться за главную награду на дистанции 800 метров вольным стилем. К слову, это будут не первые Олимпийские игры в карьере спортсмена. Пять лет назад Илья Дружин стал полуфиналистом в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Тогда на дистанции 1500 метров спортсмен показал 13-й результат.

В свои 22 года Илья Дружинин – мастер спорта России, многократный победитель российских и международных соревнований. Профессиональным плаванием кандидат в олимпийские чемпионы начал заниматься в 7 лет. В Сургуте Илья тренируется на базе спортивной школы олимпийского резерва «Олимп».