Россия впервые за 25 лет без золотой медали в художественной гимнастике

11:11 | 08.08.2021

На Олимпийских играх в Токио завершилась финальная часть соревнований по художественной гимнастике в личном многоборье.

Чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам, которая получила за четыре вида 107,800 балла. Второе место заняла россиянка Дина Аверина (107,650), третьей стала белоруска Алина Горносько (102,700), еще одна представительница России Арина Аверина — четвертой (102,100).

Таким образом, Россия впервые за 25 лет осталась без золота в этом виде соревнований. Чемпионский титул последовательно завоевывали Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Евгения Канаева (дважды) и Маргарита Мамун. В последний раз россиянки уезжали без побед с Олимпиады-1996 в Атланте.

С такой оценкой судей категорически не согласилась глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова. Она настаивает на победе Дины Авериной, которая, по ее словам, все сделала чисто, тогда как израильская спортсменка допустила «вопиющую ошибку, за которую снимают очки», а именно — уронила ленту в последнем упражнении.