Что такое сити-ферма и насколько успешна эта бизнес-модель? Сургутским школьникам рассказали, как можно выращивать зелень прямо в черте города. Ребята с экскурсией посетили крестьянско-фермерское хозяйство «РеаФарм». Специалисты поведали подросткам не только, что такое вертикальные системы выращивания, но и предложили попробовать прорастить свои саженцы. Напомню, уникальность сургутской фермы в том, что зелень выращивают методом гидропоники, то есть без грунта на искусственной почве. Чтобы урожай был богатым специалисты внимательно следят за состоянием ростков и дистанционно контролируют температуру, свет, подачу влаги и питательных веществ. У школьников такой подход  вызвал большой интерес.
«На самом деле детишки очень умные. Я не думала, что у них будет такой интерес. Рассказывали чем питаются растения, как их высаживают. Дети даже попробовали посадить сами»,- рассказала сотрудник фермы «РеаФарм» Наталья Голубниченко.
Заинтересованность ребят не случайна. Многие из них рассматривают сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, как сферы с которыми в будущем намерены связать свою карьеру и жизнь. Сейчас школьники работают над собственными проектами, многие из которых уникальны и перекликаются со спецификой сити-фермерства – это и развитие общепита, и создание своих теплиц, где можно будет выращивать круглый год те ягоды, фрукты и овощи, что обычно в Сургут и Югру доставляют из соседних регионов.
«Наш проект «ФитоСевер» занимается созданием островков общепита именно здорового питания, которое насыщенно витаминами, мы решаем проблему гиповитаминоза северного населения России, потому что буквально несколько витаминов… У нас население страдает из-за их недостатка. У нас проект завязан на выращивании продуктов натуральных и свежих, именно с точки зрения логистики. С цехом микрозелени будет проще, потому что буквально под боком, в одном и том же городе», – поделился своим проектом ученик 10 класса лицея №1 Роман Кирюшин.
«Меня особенно впечатлил цех по выращиванию гидропоникой, так как я делаю проект связанный с этой темой, и я будущий агробиотехнолог. Я изучила состояние сельского хозяйства в нашем регионе и поняла, что оно очень плохо развито, и решила развиваться в этой сфере. Я хочу открыть свой бизнес по выращиванию клубники данным способом – гидропоникой», – объяснила свою инициативу ученица 10 класса СОШ №45 Нелли Якупова.