Хорошая современная школа, оборудованная по последнему слову техники, которая нужна жителям. В Сургуте продолжается строительство образовательной организации в 5 А микрорайоне. Работы ведутся в рамках концессионного соглашения с марта этого года. По проекту, здание сможет вместить полторы тысячи учеников. Как скоро появится школа и кто контролирует ход и качество строительства?
Современное учебное пространство. В марте стартовало возведение школы в 5 А микрорайоне. С этого момента на площадке появился котлован объемом 26 тысяч кубов, уже погрузили первые шесть свай. Однако это только начало строительства большого и важного объекта.
«В настоящее время завершены работы по расчистке снега на территории строительной площадки. Выполнены работы по разработке котлована в объеме 26 тысяч кубов, проводится сдача заказчику параметров планово-высотных показателей по этому котловану, 12 дней назад мы провели первое погружение шести свай, согласно проектной документации, вчера были проведены динамические испытания по ним. Результаты этих динамических испытаний направлены в проектные организации, ждем от проектировщика решение», – рассказал представитель генерального подрядчика Альберт Подгол.
Проект реализуется в рамках концессионного соглашения. Коробка будет возведена, как сообщает инвестор, уже к лету. В новом образовательном учреждении за парты смогут сесть полторы тысячи учеников. Оборудуют школу по последнему слову техники. В ней появятся современные классы биологии, химии и инженерии. В проекте также есть концертный и несколько спортивных залов, просторная библиотека. Среда школы будет безбарьерной, а потому образовательное учреждение будет доступно для каждого ребенка.
«Здесь предусмотрен блок начального образования, блок общего среднего образования. В данной школе будут классы для занятий ОБЖ, ИЗО, музыкой, робототехникой, будет сделан класс географии, бассейн, блок для спорта, на улице будет отдельная зона для волейбола, футбола», – объяснил начальник управления инвестиций, развития предпринимательства и туризма Сургута Дмитрий Колунин.
Ход строительства, к слову, контролирует партийный десант. Депутаты разных уровней следят за каждым этапом возведения образовательного учреждения. Напомним, что строительство школы в 5 А микрорайоне – один из приоритетных проектов для Сургута, объект также входит в карту развития Югры.
«Второй день объезжаю объекты строительства именно общеобразовательных школ. Программа, которую вы знаете, нацпроект «Образование» и нацпроект «Демография» как раз и рассчитаны на то, чтобы как можно быстрее мы решили те вопросы, которые поставил перед нами президент, в первую очередь, убрать вторую смену. И поэтому округ, губернатор и партия «Единая Россия», с которыми мы вышли сюда, держат это под контролем», – прокомментировал депутат Госдумы Вадим Шувалов.
Отметим, согласно планам, строительство школы в 5 А микрорайоне завершат в течение двух лет. Предполагается, сесть за парты в новом образовательном учреждении полторы тысячи юных сургутян смогут уже в 2026 году.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале