Пятьдесят семь призовых мест заняли юные сургутяне на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников. Всего сто сорок восемь учеников из двадцати четырех общеобразовательных учреждений города продемонстрировали свои знания в двадцати двух предметах. Самыми популярными направлениями традиционно оказались математика и русский, однако не обошлось и без новшеств. Одна из учениц сорок шестой сургутской школы стала победителем окружного этапа олимпиады по китайскому языку.
«Для того, что бы подготовить команду детей безусловно необходимо несколько условий. В первую очередь - это профессиональная команда педагогов, которые не только сами могут выполнять и решать задачи высокого уровня, но и уметь заинтересовать детей своим предметом и сложностью заданий. Конечно это необходима поддержка семьи, родителей, потому что достижение высоких результатов - это всегда большой труд», – рассказала директор СОШ №46 Лилия Гейнц.
В сургутских школах обучение одаренных детей проходит чаще всего в индивидуальном формате, и обычно такие ребята сами заинтересованы в олимпиадном направлении. Для подготовки школьников разрабатывается специальная программа, проводят занятия с преподавателями университетов и ежегодные осенние и весенние научные сессии. В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников участие примут пять обучающихся из Сургута. Финал пройдет с пятнадцатого марта по третье мая в четырнадцати регионах страны, в зависимости от предмета.
«В пятом-шестом классе задача любого учителя, в том числе учителя математики заинтересовать своим предметом так, что бы дети влюбились в него, дальше нужно заинтересовать олимпиадным движением, рассказать о его преимуществах, мотивировать на участие в различных олимпиадах, потому что это опыт без которого невозможно дальнейшее продвижение. Конечно надо в классе создать здоровую конкуренцию, что бы это был не один человек, что бы их было несколько заинтересованных олимпиадным движением. Ну а дальше конечно, в 10-11 классах - это индивидуальная программа. Если дети уникальные, высокомотивированные то без индивидуальной программы никак», – отметила учитель математики СОШ №46 Светлана Иванова.
«Я использовал все ресурсы, которые мне дает мой регион - это преподаватели из Сургутского университета, потом подготовка онлайн организованная с преподавателями из Новосибирска. Кроме того, та информация, которую я получил в московской области - тоже активно решал задачи, изучал теорию, ну и для практики участвовал в менее значимых олимпиадах, перечневых. Участвовал в олимпиаде ФизТех, в Санкт-Петербургской астрономической олимпиаде, и в обеих стал призером второй степени. То есть теперь шансы стать призером во всероссийской олимпиаде у меня тоже есть», – поделился ученик 11 класса Сургутского естественно-научного лицея, трехкратный победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии Никита Шевчик.