В Сургуте состоялся практический семинар для сердечно-сосудистых хирургов. Основная цель встречи – отработка навыков оперирования пациентов с аритмией. Это заболевание, при котором у человека нарушается частота, сила и последовательность сердечных сокращений. Как лечат этот недуг сейчас, какие современные методики для этого применяют и чему смогли научиться сургутские кардиологи у красноярских коллег.
«Та сессия, которая проходит сегодня, направлена на представление новой системы, которая выходит на российский рынок. Ее преимуществом является то, что она открытая, то есть может использовать материал других компаний. Эта сессия состоит из как бы двух таких частей. Первая – это теоретическая, когда представляется новая система, ее преимущества», – отметила главный врач окружного кардиодиспансера Ирина Урванцева.
Второй этап – практический. Кардиологи на прозрачной 3D-модели совершенствуют свои знания и оттачивают навык перемещения проводника в полостях сердца. Сама операция проходит малоинвазивным методом, через проколы, что позволяет оказать пациенту помощь менее травматично.
«Для практики отработка навыков именно на этой модели из силикона – это суперэффективно и суперполезно, потому что вот по своему опыту скажу, только побывав на подобных семинарах начинаешь реально понимать то, как ты манипулируешь. Объяснить словами это крайне сложно. Увидеть только здесь это можно, и понимание это дает только фантастическое. Навык манипулирования, понимание, куда встал, насколько плотно прижался, как это должно выглядеть, насколько это безопасно и эффективно», – прокомментировал и. о. заведующего отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции окружного кардиодиспансера Денис Моргунов.
Полученный в таких сессиях опыт поможет усовершенствовать методы оперирования пациентов с аритмией. В ходе процедуры хирурги прижигают радиоволной участок сосуда, который и возбуждает это заболевание. Для наглядной демонстрации того, что произойдет с сердцем человека, если передержать манипулятор, кардиологи использовали свиной орган. По структуре он очень похож на человеческий.
«Раньше нам приходилось большее количество времени проводить в операционной, операции были длительные, тяжелые, эффективность была, конечно, ниже. С использованием навигационных систем эффективность таких операций повышается. Более того, сами системы из года в год совершенствуют свои системы обсчета данных, и у нас улучшается визуализация. Мы максимально приближаемся к тому, что изображает система навигации – она максимально отображает то, что происходит в сердце», – рассказал сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии из Красноярска Евгений Кропоткин.
Благодаря инновационным технологиям у кардиологов появляется масса новых возможностей в лечении пациентов. Главная цель – помочь и не навредить, признаются врачи. Сердечно-сосудистые заболевания как в Сургуте, так и по всей России достаточно распространены и занимают лидирующие позиции в структуре смертности. Сессии такого формата позволяют специалистам обмениваться опытом и оттачивать полученные знания на практике, чтобы в будущем спасти как можно больше жизней.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале