В фондах Центральной городской библиотеки имени Пушкина хранится более двух тысяч редких изданий. Около пятисот из них приобретены в фонде "Возрождение Тобольска". Его основатель Аркадий Елфимов совсем недавно презентовал сургутянам еще одну уникальную коллекцию книг, в числе которых издание рукописей Федора Тютчева. Оно появилось в прошлом году к 220-летию со дня рождения поэта.
«В этом случае автограф имеет два значения в случае вот этой книги, то есть это не просто подпись или надпись, собственноручно сделанная Тютчевым, но и в том числе написанные автором рукописи. ТО есть здесь это все автографы, здесь это письмо». – рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Инна Харахордина.
В издании представлено факсимильное воспроизведение трех автографов из личного архива Федора Тютчева, оригиналы которых хранятся в отделе рукописей Ленинки. Письма раскрывают деятельность поэта, как талантливого дипломата и патриота России. Важность содержания дополняет и оформление. Деревянное обрамление, выгравированный портрет поэта, тонкость деталей и щепетильность исполнения говорит о том, что создавалась книга не один год.
«Эти книги нигде нельзя купить, они нигде не продаются, потому что Аркадий Григорьевич - это меценат, они создают эти шедевры и они их только дарят библиотеке. Их нигде больше нет. Например, книга Евангелие Достоевского всего 150 экземпляров и больше их нигде нет. И мы этими уникальными сокровищами обладаем. Для нас это шедевры, они создаются годами эти книги, привлекаются научные коллективы для создания этих книг. Проводится научное исследование прежде чем издать книгу, это исследование может длиться десять лет», – объяснила заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Анна Бурыкина.
Несколько лет длилось исследование, прежде чем свет увидела другая уникальная коллекция - то самое "Евангелие" Достоевского. Экземпляр, принадлежавший Федору Михайловичу, находится сегодня в фондах Российской государственной библиотеки. Точная его копия - в Сургуте. Три тома хранятся в стилизованном под тюремный барак коробе в тонах робы осужденных. Весит конструкция около 13,5 килограммов, чуть больше, чем кандалы у ссыльных. Все для того, чтобы читатель наглядно представил, насколько тяжело было Достоевскому на каторге.
«Учитывая тот факт, что ему было запрещено и читать, и писать, он эту книгу перечитывал несколько раз. И при оптико-электронной экспертизе, которая была сделана при исследовании этого издания, было найдено 1426 помет, то есть это были загибы, оттиски сухим пером, ногтем и  уже впоследствии карандашом. Некоторые из них невозможно увидеть невооруженным глазом, поэтому здесь есть описание маргиналий», – отметила главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина Инна Харахордина.
Кстати, в другой коллекции - мастера-микроминиатюриста Анатолия Коненко, в необычном формате предстает и само произведение Достоевского - "Преступление и наказание". Правда, читать его хотя бы без лупы будет довольно сложно - страница текста по размеру с детскую ладошку. А вот слова в другом коллекционном издании разобрать можно без труда - это "Возвращение Тобольска" Валентина Распутина. В 2012-м оно стало лауреатом Тюменского регионального конкурса "Книга года" в номинации "Уникальная книга. Книга - произведение искусства".
«Книга называется "Возвращение Тобольска". Текст к этой книге писал Валентин Распутин. И от начала до конца эта книга, то есть это текст, это иллюстрации, выполнена в технике офорта», – дополнила Инна Харахордина.
Техника офорта - это разновидность печатной графики. Она предполагает создание рисунка на металлической поверхности путем протравливания азотистой кислотой линий и других элементов изображения, после чего на печатную форму наносится краска и накладывается специальная бумага. Процесс трудоемкий и довольно длительный. Например, чтобы создать "Возвращение Тобольска", понадобилось три года работы. Во всем мире таких изданий лишь 50. Познакомиться с одним из них, равно как и с "Евангелием" Достоевского, и другими редкими книгами всегда можно в Центральной городской библиотеке имени Пушкина. Вскоре читателям будут доступны и рукописи Тютчева.