В Сургуте прошел Слет юных пожарных. Больше 30 дружин боролись за звание лучшей. На слете ребятам предстояло научиться надевать пожарный костюм и противогаз, найти пострадавшего в задымленном помещении, а также пройти тест на эрудицию. Какое из упражнений произвело на ребят большее впечатление и кто занял первое место на пьедестале?
В Сургуте в предшествии Дня пожарной охраны прошел слет отрядов общественного детского движения «Дружины юных пожарных». Городской конкурс «Лучшая дружина» проводит департамент образования города уже несколько лет. Его цель – повысить знания школьников о том, как действовать в чрезвычайной ситуации и оказать в случае необходимости помощь пострадавшим. За звание лучших с начала учебного года боролись больше тридцати дружин.
«Сегодня вообще для ребят у нас проходит слет наших самых юных маленьких пожарных, которые в течение года соревновались в рамках конкурса «Лучший отряд» городского общественного детского движения «Дружины юных пожарных». Это представители детского движения, это ребята, которые занимаются профилактикой пожаробезопасного поведения и, конечно же, рассказывают своим одноклассникам, школьникам, как сделать так, чтобы не случалось пожаров», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе центра детского творчества Эльза Сулатнова.
Дружины, к слову, делятся на несколько уровней: «Новичок» – это дети с 1 по 5 класс, «Стажер» – с 6 по 7 класс и «Мастер» – с 8 по 11 классы. Ребята узнавали, как разворачивать пожарный рукав, правильно надевать противогаз, и прошли тест на эрудицию. Самым эффектным упражнением стал поиск пострадавшего в задымленном помещении. Реквизит для такого испытания использовали сценический – дым абсолютно безопасен. Специальное устройство помогает имитировать эффект пожара и продемонстрировать детям, насколько тяжело спасателям ориентироваться в задымленной комнате.
«От добровольного спасательного пожарного формирования при поддержке фонда грантов губернатора Югры будет представлена визуализация горящего помещения в виде жилой комнаты с привлечением дыммашины, также после выхода из помещения будет представлен манекен, представленный фондом грантов губернатора, приобретенный при их помощи, для оказания первой доврачебной реанимации», – отметил и. о. руководителя организации «Добровольное спасательное пожарное формирование» Сургута Сергей Лепкалов.
Сопровождали детей руководители дружин. Так, Лилия Насибуллина уже 13 лет привлекает учеников в ряды юных пожарных. Отмечает, что за детей, которые прошли такую подготовку, не переживает – они точно знают, что делать, если случилось возгорание: «Уже в течение 13 лет я веду именно дружину юных пожарных в школе. Наши ребята уже знают, как надевается боевой костюм пожарного, они знают, как выглядит пожарная машина, из чего она состоит».
Готовят ребята не только себя, но и других. Ученики 8 класса 44-й школы проводят инструктажи и уроки по безопасности для своих сверстников и младших классов. В будущем молодые люди хотели бы связать свою жизнь с профессией пожарного, а потому те знания, которые они приобретают, – бесценный опыт.
«Я занимаюсь этим уже вот почти 9 месяцев с начала восьмого класса, узнал об этом от своих друзей, и мне очень понравилась эта профессия, мне нравится помогать людям и делать добро во всем мире», – поделился ученик восьмого класса школы № 44 Азатбек Торобаев.
По итогам соревнований определили лучших в каждой возрастной группе. В категории «Новичок» победил отряд «Огненные лисы» из Прогимназии. В группе «Стажер» первое место заняла команда «Сургут-класс» шестой школы. В самой старшей категории лучшим оказался отряд «Огнеборец» школы № 44. Абсолютным победителем муниципального конкурса стала команда «Сургут-класс».
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале