15 марта на территории Сургута стартовала традиционная генеральная уборка города от снега. Длительность процесса плавающая, очищать улицы будут до тех пор, пока не избавятся от зимних осадков. Работа будет организована по трем направлениям - улично-дорожная сеть, общественные пространства и придомовые территории. Напомню, что генеральная уборка - это синхронизация работы всех задействованных коммунальных служб. Сделано это для комфорта автомобилистов и пешеходов, и устранения рисков подтопления в отдельных районах города. Чтобы консолидировать силы проводят совещания, где обсуждают текущее состояние городской дорожной сети. Такие встречи пока планируется проводить раз в две недели.
«Три недели у нас акция "Город без снега" происходит, вкратце поясню кто не знает в чем она заключается. Это процесс , который синхронизирует выполнение работ по очистке снега трех основных служб, которые существуют у нас в городе. Это МКУ дорожно-транспортная дирекция в части уборке дорожно-уличной сети внутриквартальных проездов. Это подрядная организация управляющих компаний, которые чистят придомовые территории и это подрядчики МКУ Управление лесопаркового хозяйства», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Вячеслав Адушкин.
Одно из наиболее объемных направлений при генеральной уборке - работа с придомовыми территориями, тротуарами и внутриквартальными проездами. Там по планам будет организована очистка снега, обработка участков песко-соляной смесью, а также вывоз осадков на полигоны. К слову, за всю зиму со дворов туда отправили больше 670 тысяч кубометров снега. Занимается этим не только техника дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса, но и подрядные организации.
«Регулярно проводятся выездные проверки на предмет качества содержания улично-дорожной сети города по муниципальным проездам, которые находятся на балансе учреждения. Основные критерии оценки качества это прометание проезжей части, отсутствие наката, россыпь противогололедных материалов, очистка бордюров, обочин, а также своевременный вывоз снежных масс», – отметил заместитель директора МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сургута Сергей Тыртышный.
Отмечу, что от подрядных организаций на улицах города будет работать 260 единиц техники, в дни сильных снегопадов привлекают дополнительно до 46 транспортных средств. Как отметили управляющие организации, к уборке они готовы, только вот на погоду влиять не могут. Работы по механизированной очистке на подконтрольных им территориях проводят раз в месяц в соответствии с утвержденным графиком. Сейчас за его соблюдением пристально следят.
«То, что усилили госорганы контроль над нашим исполнением на подрядчиков, дорожников, управляющие. Это да. Это дало свой результат и по крайней мере заметно валов снежных куч меньше, но мы все понимаем, нельзя спрогнозировать погоду она очень переменчива и бывает меняются планы, меняются графики и подрядчик тоже не всегда может, допустим запланированное здесь переносить на завтра или послезавтра», – объяснил директор управляющей компании «Северстрой» Олег Сколчеляс.
Зимнее содержание городских улиц, дорог и внутриквартальных проездов осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТа, а потому в первую очередь убирают центральные магистрали, откуда потом специальная техника поедет в отдаленные районы города.