О самолетах, вертолетах и не только. В Сургутском краеведческом музее открылась выставка «Крылья славы». Поводом для создания экспозиции послужили сразу несколько юбилейных событий – 60-летие с момента создания Сургутского объединенного авиаотряда и открытия авиасообщения Сургут – Тюмень, а также 30-летие международного аэропорта имени Фармана Салманова. На выставке представлены макеты самолетов и вертолетов, карты, архивные документы и фотографии. Дополняет их интерактивная зона.
«Наши ребята – все герои, без исключения. Поэтому такая выставка – это как памятник при жизни, памятник тем, кого уже нет, и памятник тем, кто и работает еще, и уже на заслуженном отдыхе. И я уверен, я надеюсь, расширяться выставочный зал будет, экспонаты будут поступать. И народ будет приходить и рассказывать все новые и новые истории о жизни Сургута, о жизни нашей сургутской авиации, потому что авиация здесь сделала много, очень много, очень много сделали конкретно вертолетчики», – отметил вице-президент АО «ЮТэйр – вертолетные услуги» Владислав Кравченко.
«Мы в очередной раз погружаемся в историю сургутской авиации, в трудовые подвиги и возможности, которые, благодаря вам, уважаемые ветераны сургутской авиации, уважаемые действующие сотрудники сегодня и аэропорта Сургут, и «ЮТэйра», и других структурных подразделений обеспечивается сегодня мобильность, современное и быстрое передвижение, возможность быстро перенестись и решать производственные задачи, путешествовать в разные страны и города», – подчеркнула заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Развитие авиации в регионе было мотивировано недостаточностью транспортного сообщения. Из-за отсутствия шоссейных и железных дорог, а также короткого навигационного периода речного пароходства появление самолетов и вертолетов стало находкой и спасением для округа. Узнать о развитии Сургута в эти годы можно будет в течение всего лета. Специальная презентация выставки «Крылья славы» пройдет 18 мая в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев».
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале